Приказ о структуре методической службы

Методический совет  это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий творческому подходу к педагогической деятельности.          Методический совет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания, способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т. д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Главные задачи Методического Совета

· диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы;

· разработка новых методических технологий организации УВП;

· создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы.

3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

5. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя:

• научно-теоретической;

• методической;

• навыков научно-исследовательской работы;

• приемов педагогического мастерства.

· методическая учеба кадров;

· определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров;

· планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;

· решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы;

· разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Председатель методического совета

Лунева Кристина Юрьевна.
    8(47241)2-49-28
    mou06@bk.ru