• Воспитательная работа

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ГИМНАЗИИ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6» ориентирована на обучение, воспитание и развитие учащихся с учетом их индивидуальных  (возрастных, физических, психических, интеллектуальных  и других) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей, путем создания в ней адаптивной педагогической системы и максимально благоприятных условий для умственного и физического развития каждого ребенка.

С учетом всех этих факторов в школе развивается воспитательная система «Духовно-нравственного становления и развития обучающихся». Данная воспитательная система ориентирует педагогов на обеспечение самоопределения, саморазвития, самосовершенствования личности, на создание условий для ее самореализации.

Замысел концепции духовно-нравственного воспитания соответствует требованиям времени и социально-психологической ситуации, порожденной общественно-историческим положением страны. Ее основаниями являются:

-         педагогический взгляд на воспитание с  позиции общечеловеческой культуры;

-         педагогическое представление о слагаемых воспитательного процесса как освоении, усвоении и присвоении мира подрастающим ребенком, входящим в этот мир, на уровне современной культуры;

-         определение содержания воспитательного процесса как системы отношений к ценностям жизни, а знаний и умений – как средства проживаемых ценностных отношений человека к миру и с миром;

-         максимальное расширение поля воспитательного процесса до всей сферы жизнедеятельности ребенка;

-      представление о воспитании как приобщении и  приучении к самостоятельному выбору жизненного пути и ответственности за свой выбор.

Разработанный образ выпускника гимназии соответствует современному воспитательному идеалу - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, стремящийся к изучению, познанию духовных и культурных традиций многонационального народа РФ.

Принципами  воспитания в системе являются: сотрудничество, личностно-ориентированный поход, принцип успешности.

Данная воспитательная система представляет собой совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых представляет наличие у школы способности целенаправленно содействовать развитию личности обучающегося.

В системе воспитательной работы использовались возможности социума микрорайона школы: продолжилось сотрудничество с ДДТ «Юный губкинец», «Детско-юношеской спортивной школой № 1», «Детско-юношеской спортивной школой № 2» «Станцией юных натуралистов», «Станцией юных техников», ДК «Форум», ДС «Кристалл», ДС «Горняк», кинотеатром «Россия», Губкинским краеведческим музеем, ДК «Строитель», Театром для детей и молодёжи.

Творческой группой гимназии была разработана программа духовно-нравственного становления и развития  «Дарите добро и радость людям» и школьные целевые воспитательные программы: «Здоровье - наше будущее», «Программа по профилактике безнадзорности, предупреждению правонарушений и употребления ПАВ",  «Дороги, которые мы выбираем…» которые предполагают:

• создание благоприятного воспитательного фона, способствующего осмыслению и усвоению подростками нравственных норм и духовной культуры, закреплению этих норм в их повседневном поведении;
    • формирование социальных потребностей, мотивов, интересов: развитие умения делать осознанный выбор добра, прощать проступки других, противостоять злу
    • выявление и реализация лидерского потенциала;
    • повышение эффективности работы по патриотическому воспитанию - развитие и воспитание детей на лучших примерах традиций русского народа и православной культуры;
    • содействие воспитанию культа труда, здоровья, семьи;
    • развитие  творческого  потенциала через коллективное творческое дело.

Программа «Дарите добро и радость людям» состоит из восьми взаимосвязанных идей, каждая из которых реализует цель программы:

• Идея №1 «Каждый любит свою Родину по- своему!»;

• Идея №2 «Знание своих прав, воля и труд - дивные всходы дают!»;

• Идея №3 «Семья и гимназия всегда вместе»;

• Идея №4 «Наше Отечество - кладезь духовности»;

• Идея №5 «Лидер всегда впереди»;

• Идея №6 «В здоровом теле - здоровый дух!».

• Идея №7 «Веселье делу не помеха!»

• Идея №8 «Человек - друг природы. Природа - наш дом!»

Программа "Дарите добро и радость людям" основана на воспитательных модулях.

Воспитательные модули

"Славному Губкину  поём мы песню"

"Вас приветствуют лидеры"

"В здоровом теле – здоровый дух"

"Шире круг"

"От прошлого к настоящему"

"Юный патриот"

"Аукцион хороших манер"

"Весну встречаем – семью величаем"

"Вахта памяти"

Содержание модулей, идей составляют ориентиры национальной культуры. Они дают возможность творчески планировать работу с учащимися, учитывая их возрастные, индивидуальные особенности, возможности педагогов гимназии, социума.

Практическая реализация программы «Дарите добро и радость людям» на всех ее этапах предполагает формирование духовной атмосферы гимназии, творческой личности педагога и ребенка.

Программа подчинена гуманным целям восхождения личности человека к извечным духовным ценностям, ибо расширение сфер и способов взаимодействия с окружающей средой способствует формированию образованной и самостоятельной личности, стремящейся к Добру, Красоте и Истине.

Первые шаги гимназии  в работе по этой программе открывают широкий путь для дальнейшего исследования и достижения поставленных целей в воспитании подрастающего поколения.

Календарный план воспитательной работы